Для туристов:
(966) 320-1788
Другие наши офисы!

Телефоны офисов
:·: Гранд Тур Вояж :·:
Мы работаем, чтобы вы отдыхали.

Москва (495):
Лучшие туры от надежных операторов.
Работа в выходные
График работы в выходные дни:

В СУББОТУ:

Белорусская (495) 461-04-03


В ВОСКРЕСЕНЬЕ:

Дежурный телефон (495) 795-9927
работаем с 10:00 до 20:00, вых: с 11:00 до 18:00

Поиск тура:

ПОЗВОНИТЕ НАМ!

Адреса всех офисов
Телефоны многоканальные
Телефоны в Москве (495):
Офисы в регионах:
Будни 10:00-20:00
Суббота 10:00-16:00
Воскресенье 10:00-17:00 (см. офисы)
Задерживаетесь?
Звоните, мы Вас подождем!
Подписаться на нашу рассылку:
ОАЭ - Новости, статьи, отзывы.
Имя:
Ваш e-mail:
Введите защитный код:
-->

Оплата:

оплата туров по карте Visa оплата туров по Мастер карт


Национальная кухня Арабских Эмиратов

Поиск по разделу `Репортаж о поездке`

Интересные новости

Национальная кухня Арабских Эмиратов

2011-02-24 17:25:09, Рубрики: Репортаж о поездке, блюда, Местные нравы
Страны: ОАЭ
Автор: Вячеслав Миронов
Источник:

Отправляясь в Эмираты всегда помните, что это арабский мир и многое здесь не так как у нас или в старушке Европе. В тоже самое время в Эмиратах кухня несколько отличается от арабской кухни в общем понимании.

Многие блюда сильно, если не сказать обильно, приправлены разнообразными специями и пряностями: луком, чесноком, перцем, корицей, различными ароматическими травами и тому подобное. Потому если вы впервые посещаете Эмираты, не стремитесь слишком обильно дегустировать местную кухню и в особенности блюда с незнакомыми или непонятными названиями. Это может испортить Вам не только время пребывания в Эмиратах, но и мнение о них.

Для приготовления пищи в основном используется оливковое масло. Как гарнир к основному блюду, а порой и как основная составляющая часть основного блюда, используются рис, горох, фасоль. В качестве других составляющих обычно используют овощи и свежие или консервированные фрукты.

Придя в ресторан не спешите заказывать, как привыкли дома, закуску, первое, второе и чай! Помните, что в Эмиратах, как и в другой арабской стране, закуски - мезе - это не одно, а множество блюд. Это набор холодных и горячих закусок. Они подаются в начале приема пищи в определенной последовательности, но не пугайтесь... порции в мезе маленькие и подаются все закуски на общем подносе (блюде). Если вникнуть, то основными составляющими мезе, особенно подходящими для россиян, можно назвать: овощные салаты с мелко нарубленной петрушкой, орехово - чесночная паста изготовленная на основе оливкового масла, долма (туго свернутые листья винограда с мясным или овощным фаршем). Другая группа - это различные горячие пирожки, обязательно треугольной формы. Пирожки с овощной, сырной или мясной начинкой. Ну и конечно сыры. Быть в Эмиратах и не попробовать муттабаль - грех. Муттабаль - это баклажанная икра, но не та, что во времена бывшей советской империи одиноко стояла на полках магазинов. Это наслаждение готовится из баклажан с добавлением чеснока и мелко рубленных орехов, очень сытная и вкусная.

Но, как бы то там не было, основу арабской кухни и основных блюд все таки составляет мясо. В основном это: баранина, козлятина, телятина. Эмираты мусульманское государство, а мусульмане не употребляют в пищу свинину, потому как бы вы не метались вам не удастся найти блюда со свининой. Потерпите, вернетесь домой и восполните пробел в полном объеме.

Основу мясных блюд составляют различные шашлыки из нарезанного или молотого мяса, сдобренные различными специями и приправами. Еще одна особенность. Мясо готовиться несколько по другим технологиями, нежели это делаем мы. В основном мясо готовят без использования жира. Такой способ приготовления делает мясные блюда особенно сочными и ароматными. Однако некоторые мясные блюда, после обжарки на раскаленной сковороде без жира, затем подвергаются дополнительной обработке уже с добавлением масла.

Кроме мяса вы всегда сможете отведать и всевозможные блюда из рыбы. Некоторые рестораны даже практикуют такую форму, как на лотках со льдом раскладывают рыбу и морепродукты и посетители могут указать конкретно что они желают получить к столу.

Для большей ориентированности в меню ресторанов попытаемся пояснить Вам, что означают некоторые блюда, каков их состав. Однако мы остановимся только на тех блюдах, которые по нашему усмотрению, наиболее приемлемы для наших соотечественников, соответствуют вкусам и наклонностям.

Итак:
хомус - гороховая паста с семенами кунжута и лимоном;
таббуле - толченая пшеница заправленная мелко нарубленной петрушкой и мятой;
кусса махши - маленькие кабачки, нафаршированные чаще всего овощами;
харис - молодая ягнятина, которая длительно время вываривается с зерном. В качестве гарнира подается специально приготовленная пшеница, которая от части напоминает в некоторых регионах России приготавливаемую кутью;
гузи - ягненок с гарниром из риса с орехами;
кебаб - мешеккель - ассорти курицы и баранины, которые поджариваются на вертелах в виде шашлыка;
макбус - жаркое из баранины или курицы, к которому подается как гарнил рис, приправленый томатом с пассированным луком;
бирьяни - особым способом приготовленный рис с большим куском мяса, курицы или рыбы.

Особо хочется остановится на шаверме. Многие, особенно жители крупных городов отчизны, уже познакомились с этим блюдом арабского мира, однако то что вы пробовали на родине - это и близко не соответствует оригиналу. Оригинальная шаверма - это ягнятина или цыпленок с салатом, которые заворачиваются в арабскую лепешку, но готовят ее тут строго по ливанским традициям. Мясо приправляется необходимым количеством и необходимыми специями и подается с соответствующим соусом, который прекрасно сочетается со всей гаммой блюда.

Дамам и детям конечно же интересно не то, что мы един, а то, чем заканчиваем свою трапезу - десерты. Но десерты арабского мира отличаются от десертов в нашем понимании.

Итак:
умм али - хлебный пудинг. Очень вкусно;
эш асаяя - сладкий пирог с сыром, обильно сверху смазанный кремом;
мехалабия - пудинг, увлажненный розовой водой и обильно посыпанный фисташками.
Это не исчерпывающий список десертов, просто их множество, но по нашему мнению именно эти более всего приемлемы нашим соотечественникам.

Все прекрасно известно, что кофе пришел с Востока! А здесь в Эмиратах, как и во всем арабском мире, приготовление кофе - это настоящее искусство. Именно арабы знают толк в приготовлении кофе. Ведь не даров один из лучших сортов кофе носит название "Арабика". Кофе можно отведать не только в ресторане, но его Вам предложат во множестве разбросанных по городу кофеен. Больше всего тут пьют - арабский светлый. Этот кофе готовится из слабо прожаренных зерен кофе.

Качество блюд достигается отлично развитой индустрией питания Эмиратов, прекрасной работой санитарно эпидемиологической службы и конечно же качеством продуктов используемых при приготовлении блюд. И все это основывается на вековых традициях арабской кулинарии.

А теперь несколько моментов неприятного для наших соотечественников, в основном мужского полу. Эмираты - исламская страна. Ислам - запрещает употребление алкоголя, потому не пытайтесь искать пивка или винца в общественных местах и вообще в городе. Свою "жажду" вы сможете утолить только в ресторане или баре гостиницы и то не каждой, а только там, которые имеют специальные лицензии разрешающие торговлю алкоголем. Появление в общественном месте в нетрезвом состоянии строго карается. Так в эмирате Шарджа действует сухой закон. Тут не то, что не приобретете алкогольных напитков, но и их даже нельзя хранить в гостинице (если вы запаслись заранее). Нужно заметить, что перевод алкогольных напитков из одного эмирата в другой, также противозаконен и можете за это дорого поплатиться. И еще! Во время мусульманского праздника Рамадана, даже гостиничные бары и рестораны, имеющие лицензии на продажу алкогольных напитков, их не продают.

Изучить рынок цен в каждом эмирате сложно, потому, как принято у нас на родине, мы ограничились средними статистическими расценками. Так: водка и другие крепкие алкогольные напитки - от 7 до 10 долларов США; вино - 4 доллара США за фужер; пиво - 4 - 6 долларов США за бокал; кофе - 4 - 5 долларов США за чашку; минеральная вода (небольшая бутылочка или фужер) - 1 - 3 доллара США; обед в кафе гостиницы - 8 - 10 долларов США. Однако, все эти расценки снижаются в 2 - 3 раза, если покупаете не в гостинице, а ы городе, конечно за исключением алкоголя и пива.


Поделись с друзьями:



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

Наши проекты к сезону:

Хайнань, туры - отдых - все отели   Для любителей отдыха в коттеджах предлагаем отдых в Финляндии - цены доступные   
Для почитателей отдыха в Греции наш сайт и туры в Грецию острова , описания отелей, отзывы, цены.

123